турбоатомТоржества по случаю 85-летия АО "Турбоатом" состоялись вчера, 21 января, на предприятии.

Работников завода с юбилеем поздравил первый заместитель городского головы Игорь Терехов.

"Вы давно уже стали не только флагманом машиностроения в Украине, но и визитной карточкой города Харькова, и мы этим гордимся. Когда смотришь на огромные корпуса "Турбоатома", то отчетливо понимаешь, сколько труда здесь вложено, сколько сил и стараний отдано, чтобы завод был таким, каким он есть сегодня. Сейчас предприятие находится в надежных, ваших, руках. И мы рады, что "Турбоатом" из года в год наращивает объем производства, ведь от этого зависит, в том числе, и развитие города Харькова", - отметил Терехов.

Как сообщил генеральный директор «Турбоатома» Виктор Субботин, у завода есть заказы и на текущий, и на следующий год, поэтому коллектив предприятия уверенно смотрит в будущее.

"85 лет - это целая эпоха для страны и промышленности Украины. Сегодня мы вспоминаем ветеранов, бывших руководителей и низко кланяемся им. Анатолий Бугаец, Владимир Хаитов, Виталий Абрамовский и многие другие -  это те люди, чей труд дал нам возможность чувствовать себя сегодня уверенно. Сейчас у нас наивысшая рентабельность в машиностроении Украины, мы платим сотни миллионов гривен стране и дивидендов государству. Каждый год "Турбоатом" демонстрирует темпы роста производства, обеспечивает себя работой, а заказчиков - высококлассной продукцией. Благодарю весь коллектив за профессиональное отношение к делу", - сказал Субботин.

Лучшие работники предприятия были награждены грамотами исполнительного комитета Харьковского  городского совета, благодарностями городского головы, а также грамотами Харьковского областного совета и Администрации Немышлянского района. Ряд сотрудников "Турбоатома" был награжден почетными знаками и удостоен почетных званий предприятия.

Торжества завершились праздничным концертом.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг

Справка SQ. Харьковский турбогенераторный завод начал работу 21 января 1934 года. Его специализация окончательно определилась в 1950-е годы. Сегодня продукция предприятия известна более чем в 45 странах мира. За 85-летнюю историю завода харьковские турбостроители изготовили около 400 паровых турбин для ТЭС и ГРЭС, около 170 турбин для АЭС, около 500 гидравлических турбин. 

40% мощностей тепловых электростанций, 65% мощностей АЭС и 95% мощностей ГЭС Украины укомплектованы харьковскими турбинами.