азербайджан, концертПочетное консульство Азербайджана в Харькове, которое обслуживает еще шесть регионов Украины, ведет активную работу. Об этом 21 декабря в ходе круглого стола - конференции на тему "Актуальные вопросы сотрудничества в условиях современного мира" сообщил почетный консул Азербайджана в Харькове Афган Салманов. "С октября 2014 года, когда было создано почетное консульство, мы старались развивать отношения между странами в сфере экономики, культуры и в других сферах", - сообщил Салманов.

По его словам, проводились встречи, касающиеся экономических вопросов и важных событий из истории Азербайджана. После организованной консульством встречи бизнесменов около 10 компаний  нашли партнеров в Азербайджане. В частности, было возобновлено сотрудничество с компанией "Мотор Сич".

Салманов также сообщил, что он не мог найти инвестора для своего бизнеса в Сумской области, но недавно эта ситуация изменилась. "В конечном итоге я нашел компаньона в Азербайджане. Эта компания выкупила 50% всего бизнеса и продолжает инвестировать в Сумскую область. Благодаря этой поддержке заработал сахарный завод – последний из 18, работавших в Сумской области. Сегодня наш завод возрождается, на нем скоро появится 650 рабочих мест. Местным хозяйствам в кредит переданы семена сахарной свеклы, которую они сдадут на завод", - подчеркнул Салманов.

По словам посла Азербайджана в Украине Азера Худиева, очень хорошо, что было решено открыть в Харькове консульство. "Такой структуры не хватало. За два года я не слышал негативных отзывов о его работе. Я веду переговоры о расширении полномочий почетного консульства Азербайджана в Харькове", - отметил посол.

По его словам, компании из Азербайджана хотят участвовать в крупных многомиллионных проектах в Харькове. "Это проекты по водоочистке, строительству отелей и жилья, развитию инфраструктуры. Мы знаем, что сейчас очень трудно, но понимаем, что нужно поддержать братскую страну", - сообщил Худиев.

Как сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Анатолий Бабичев, область заинтересована в инвестициях в экономику и сельское хозяйство. "Харьковщина есть и будет ведущим центром науки и образования. В городе учится 25 тыс. иностранных студентов, то есть каждый третий иностранный студент в Украине. Во многих вузах Харькова учатся азербайджанцы", - подчеркнул Бабичев.

Депутат трех созывов Меджлиса Азербайджана, бывший председатель делегации от Азербайджана в Парламентской Ассамблее ГУАМ Эльтон Мамедов предложил создать комиссию из представителей ХОГА, которая смогла бы углубленно изучать вопросы сотрудничества Азербайджана и региона.

После круглого стола прошли торжества и праздничная концертная программа с участием художников и звезд украинской и азербайджанской эстрады. Концерт состоялся во Дворце студентов Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого. Его организовал почетный консул Азербайджана в Харькове Афган Салманов. Праздничные мероприятия приурочены к национальному празднику Азербайджана - Дня солидарности азербайджанцев всего мира.

На концерте выступили:

  • народный артист Украины Гурбан Аббасов и народный ансамбль песни и танца "Азербайджан";
  • лауреат всеукраинских и международных конкурсов и фестивалей, участник телепроекта "Голос. Дети" на канале 1+1 Гидаят Сеидов;
  • заслуженный деятель искусств Украины, народный артист Украины Юрий Рыбчинский;
  • заслуженная артистка украинской автономной республики Крым Злата Огневич;
  • народный артист Украины Павел Зибров.