стратегия развитияХарьковский горсовет сегодня, 21 декабря, на сессии утвердил Стратегию развития города Харькова до 2020 года. Как сообщил директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров, это инновационный подход к планированию развития Харькова.

По его словам, в процессе подготовки документа было проведено 11 круглых столов, на которых обсудили развитие города по различным направлениям, а также 12-й – итоговый, на котором эксперты и представители общественности обобщили наработки и предложения. В разработке проекта стратегии приняли активное участие более 1000 представителей различных сфер Харькова. При создании стратегии ориентировались на мировые и европейские тенденции экономического развития и наиболее передовые концепции развития городов будущего. В документе определены миссия, стратегические и оперативные цели и задачи для развития города.

По словам Алексея Чубарова, стратегия максимально конкретно отражает потребности громады Харькова. Ее проект был представлен широкой общественности в ходе международного форума "Харьков – стратегия успеха". В работе форума приняли участие более 250 человек, в их числе – эксперты из Польши, Австралии и Германии. Позже проект Стратегии рассмотрели на конференции и семинаре с участием международных экспертов.

"Стратегия развития Харькова позволит увеличить темпы социально-экономического развития, уровня благосостояния и социальной удовлетворенности харьковской громады, привлечет международных инвесторов, в том числе и международных грантовых фондов, к тесному сотрудничеству. Следует отметить, что ряд крупных международных доноров для осуществления совместных программ по поддержке муниципалитетов основным условием выдвигают наличие у города Стратегии развития. С этим же требованием выступает и Государственный фонд регионального развития",  - отметил Чубаров.

Проект Стратегии развития города Харькова до 2020 года находится в открытом доступе на сайте Харьковского городского совета, сайтах "Навигатор инвестора" и "Харьков- стратегия успеха", где выложены фото и видеоматериалы со всех круглых столов.