агенствоВопрос создания Агентства регионального развития вынесут на рассмотрение сессии Харьковского облсовета. Такое решение принято на заседании постоянной комиссии облсовета по вопросам регламента, этики, депутатской деятельности и контроля за выполнением решений областного совета.

Среди основных целей агентства: формирование комплексного видения социально-экономического развития региона, повышение конкурентоспособности области и ее бизнеса, а также брендинг, популяризация и продвижение Харьковской области за рубежом.

Агенство будет учреждено по постановлению Кабмина от 11 февраля 2016 года. Учредителями агентства будут Харьковский облсовет и облгосадминистрация, соучредителями - региональная торгово-промышленная палата, ассоциации органов местного самоуправления, отделения всеукраинских ассоциаций, местные ассоциации органов местного самоуправления, общественные объединения, вузы, научные учреждения.

Основными функциями агентства станут: содействие реализации программ социально-экономического развития региона; изучение опыта других государств и использование его в регионе; содействие привлечению инвестиций в регион, сопровождение инвесторов; организация обучения и повышения квалификации кадров; содействие созданию новых рабочих мест; содействие институциональному и инфраструктурному развитию региона; поддержка инноваций, предпринимательства (МСБ) и стартапов; участие в разработке и предложений по правовому регулированию вопросов регионального развития.