призывники, уклонистыКоличество призывников, которые уклонились от призыва на срочную военную службу, резко возросло в 2017 г. Об этом в пресс-центре информагентства Status Quo сообщил военный комиссар Харьковского областного военкомата Юрий Калгушкин. По его словам, не явились на призывные участки Харьковской области 2500 человек, в то время как обычно это около 1500 человек.  

По мнению Калгушкина, рост количества уклонистов связан в первую очередь с низкой административной ответственностью за совершение данного правонарушения как для самих призывников (119-250 грн.), так и для руководителей предприятий, учреждений и учебных заведений, которые отказываются оповещать своих сотрудников о призыве (1700-5000 грн.). 

"Этот вопрос обсуждался на заседании областной призывной комиссии. Совместно с Нацполицией были приняты меры по установлению местонахождения этой категории призывников. В результате выявлено 406 призывников, все они прибыли в военкоматы, проходят медкомиссию. Часть из них уже отправлена в войска, некоторые получили отсрочку, остальные признаны негодными к службе. Кроме того, к ответственности привлечены 116 руководителей предприятий, учреждений и учебных заведений", – сообщил Калгушкин.

Всего в Харьковской области находятся в розыске 19 тыс. уклонистов, из них 2500 человек впервые не явились на призывние участки. Всего к административной ответственности привелечены 5 тыс. 507 призывников, уплачено штрафов на сумму более 60 тыс. грн.