открытие, праздник, немцы, недели германии, хогаВ торжественном мероприятии по случаю открытия харьковских "Недель Германии в Украине 2018" принял участие заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев.

Он поздравил гостей праздника от имени руководителя области Юлии Светличной.

"Германия для Украины является очень важным партнером. Поскольку именно Германия поддерживает нашу страну на европейском пути. Именно Германия сегодня активно выступает, как посредник относительно мирного урегулирования ситуации на востоке страны. Именно Германия нам помогает возвращать украинских заложников, - сказал Анатолий Бабичев. – Поэтому имеем честь уже шестой раз подряд принимать участие в открытии "Неделей Германии в Украине 2018". Уверен,что это событие даст новый толчек не только для развития межкультурных связей, но и для развития межгосударственных отношений".

Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Донецке Вольфганг Мессингер отметил, что "Недели Германии в Украине" - это широкий спектр мероприятий, которые презентуют общественности по всей стране огромное разнообразие сферы культуры, образования, науки, общественной активности, экономики.

"В рамках "Неделей Германии в Украине 2018" проходит около семидесяти мероприятий по всей стране. Их цель продемонстрировать украинцам все грани деятельности Германии в Украине и для Украины. Благодаря нашим харьковским партнерам "Недели Германии в Украине" проходят в этом регионе наиболее насыщенно», - сказал Вольфганг Мессингер.

По случаю открытия в регионе "Недель Германии в Украине 2018" в Харьковской  филармонии состоялся торжественный  концерт. В нем приняли участие  известные музыканты: Кристиан Шмитт (орган) и Отто Заутер (труба-пикколо).

"Недели Германии в Украине" пройдут с 19 октября по 2 ноября в 14 городах страны.

В Харькове можно будет увидеть выставки, художественные и исторические, подготовленные партнерами Генерального консульства Германии. Молодежь ожидают разнообразные конкурсы на знание немецкого языка и Германии, показы документальных и художественных фильмов, дискуссии и форумы.

Справка. "Недели Германии в Украине" были впервые организованы осенью 2013 года и проводятся ежегодно. Организаторами являются Посольство Германии в Киеве, Генеральное консульство в Донецке с местом нахождения в Днепре, а также Почетные консулы в Харькове, Одессе, Львове и Черновцах. Большое количество немецких организаций являются партнерами "Недели Германии в Украине", которые проводят мероприятия самостоятельно.