дтп, сумскаяВ Харькове попрощались с жертвами  аварии на улице Сумской – 46-летней Аллой и 19-летней Анастасией Сокол, пишет "Сегодня". Мать и дочь находились на перекрестке в момент, когда иномарка Елены Зайцевой влетела в толпу пешеходов. Погибших похоронили на Филипповском кладбище в 13.00.

Как вспоминает мама Аллы и бабушка Анастасии Людмила Васильевна Фабрис, Настя увлекалась изучением японского языка и должна была 19 октября уезжать в Киев на конкурс по разговорному японскому. "За день до отъезда, 18 октября, Насте позвонила преподаватель и попросила встретиться, чтобы последний раз повторить материал", – вспоминает бабушка.

В 20.30 она освободилась и встретилась с мамой Аллой, которая временно подрабатывала администратором одного из спортивных клубов. Мать и дочь пошли вдоль Сумской и по несчастью оказались среди пешеходов, которых смел черный "Лексус".

Лучшая подруга 19-летней погибшей, Анастасия Краснокутская, с которой она дружила 12 лет, сама узнала о случившемся. Говорит, что буквально сразу же после аварии стала звонить подруге, но та не брала трубку, позвонила ее маме – она также не подходила к телефону. И даже на жутких фотографиях девушка сразу же обратила внимание на одну из девочек. Нехорошие новости подтвердила бабушка погибшей. "Я хотела с ней дружить до старости, чтобы мы с ней были рекордсменами по длительности дружбы. Когда ее не стало, чувствую пустоту. Это не передать словами", – делится Анастасия.

Родственники, друзья и одногруппники вспоминают Настю как очень талантливую девочку с большим будущим. "Из нашей группы она была, наверное, самая умная, никогда не пропускала занятий, училась лучше всех", – говорит одногруппник Максим, студент 3 курса факультета иностранных языков ХНПУ имени Г. С. Сковороды.

Маму Анастасии, Аллу, также вспоминают только теплыми словами. Когда она с ребенком приехала из Крыма в Харьков около 10 лет назад, то сразу же со всеми подружилась. "Алла всегда всем помогала, всегда все делала с душой. Таких людей редко встретишь. Нам всем очень жаль", – вспоминает знакомая 46-летней погибшей Ирина Киселева.

Свои соболезнования на странице в Facebook оставил боец АТО, снайпер Александр Мамалуй. Он вспоминает, что Алла и Анастасия были гражданской женой и приемной дочерью стрелка-снайпера третьего взвода роты снайперов 93 гвОМБр Владимира Янчука, который трагически погиб в августе 2014 году от осколка мины. По словам Мамалуя, боец три недели боролся за свою жизнь в больнице.

Авто фото: Людмила Грубник.