срочная служба, призвники

238 юношей отправили на срочную службу из Харьковской области в рамках осенней призывной кампании. Об этом 21 октября в пресс-центре Status Quo сообщил военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата Юрий Калгушкин. По его словам, до 24 ноября, последнего дня отправки призывников, из Харьковской области должны отправить 1 тыс. 100 человек. Отправки идут в Нацгвардию и Вооруженные  силы.

Как подчеркнул Калгушкин, призывники и их родственинки должны знать, что срочников не направляют в АТО, они получают 2 тыс. 900 грн. подъемных, за ними сохраняется зарплата на месте работы. Юноши с высшим образованием служат 1 год, без него - 1,5 года.

Калгушкин подчеркнул, что независимо от того, получил юноша призывного возраста повестку или нет, он обязан явиться в военкомат, где будет определена годность к военной службе, уточнено право на отсрочку.

"Неприбытие в военкомат в период призыва - нарушение правил воинского учета. Штраф в таком случае составляет от 119 до 250 грн. Это небольшая сумма, вот если бы ее подняли до 3 - 5 тыс.грн., то количество "уклонистов" было бы меньше. Сейчас военкоматы разыскивают тех, кто не явился для учета без уважительных причин, около 400 призывников этой категории уже привлечены к административной ответственности. За нарушения правил воинского учета также оштрафованы 48 руководителей предприятий. Они должны были оповестить своих работников о призыве, но не сделали этого", - сообщил Калгушкин.