граница, россиянинВ Харьковской области пограничники отдела "Тимофеевка" задержали за незаконное пересечение границы 32-летнего гражданина России. Об этом сообщили в Госпогранслужбе.

Во время проверочных мероприятий было установлено, что накануне жителю Москвы в российском пункте пропуска "Нехотеевка" отказали в пропуске через границу. Причиной стало предъявление им внутреннего паспорта, хотя в соответствии с действующим законодательством въезд в Украину для граждан России возможен только по заграничным паспортам. Кроме того, гражданину запрещен выезд с территории РФ в связи с невыплатой наложенных на него там штрафов. Поэтому он решил в обход пунктов пропуска попасть в Украину. Мужчина созвонился с таксистом на территории Украины. Последний сообщил, где он его будет встречать. Однако на территории Украины горе-путешественника и таксиста уже ждали пограничники.

Относительно россиянина составлены процессуальные документы за незаконное пересечения государственной границы, а на гражданина Украины направлено сообщение в Национальную полицию об обнаружении признаков уголовного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 332 УК Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу).

Граждане в установленном порядке переданы сотрудникам Национальной полиции для проведения следственных действий.