сессия, вноВнешнее независимое оценивание (ВНО) выпускников школ и лиц, которые будут поступать в вузы в 2017 году, начнется 23 мая и продлится до 16 июня. Об этом в пресс-центре Status Quo сообщил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. По его словам, регистрация для участия в ВНО начнется 6 февраля и продлится до 17 марта. "Сроки регистрации сократились в сравнении с прошлым годом. Но это нас не пугает, так как основной поток регистраций приходится на последнюю неделю срока", - отметил директор центра.

Сидоренко сообщил, что участник ВНО сможет сдать тесты не более чем по четырем предметам. Результаты ВНО по трем предметам - украинский язык и литература (только украинский язык), математика или история Украины, а также один учебный предмет по выбору выпускника - засчитываются как результаты государственной итоговой аттестации для выпускников школ. "Но выбор математики не означает, что школьник не может выбрать и историю или наоборот. Но в аттестацию пойдет только один из этих предметов", - уточнил Сидоренко.

По его словам, в следующем году планируется сократить в области количество городов, где проходит тестирование. В этом году было 8 городов, в частности, были введены Чугуев и Валки. "Логика требования в том, чтобы абитуриенты сдавали тесты как можно дальше от школ, в которых учились", - отметил Сидоренко.

Справка SQ. Основная сессия ВНО начнется с теста по украинскому языку и литературе. 25 мая состоятся тестирования по немецкому, французскому и испанскому языкам, 29 - по английскому языку.

ВНО по математике и истории Украины будет проведено 31 мая и 2 июня соответственно.

Тест по русскому языку абитуриенты будут сдавать 6 июня, по биологии - 8 июня, по географии - 12 июня, по физике - 14 июня. 

Завершит программу основной сессии ВНО тест по химии 16 июня.