ГельферихДокументальная выставка о Максимилиане Гельферихе, на которой представлены архивные фотографии и документы, будет работает в выставочном зале "Гостиной на Дворянской" с 22 августа по 22 сентября. Об этом сообщили организаторы.

Нынешняя выставка из цикла "Великие земляки" – вторая по счету. В 2016 году состоялась выставка, посвященная жизни и судьбе Алексея Алчевского.

Гельферих жил в Харькове с 1851 года и до конца своих дней. Максимилиан приехал в Харьков 23-летним безвестным юношей и стал впоследствии крупнейшим предпринимателем и меценатом, основателем и владельцем сначала чугуно-литейных мастерских, затем завода и, наконец, акционерного предприятия "Товарищество М. Гельферих-Саде", которое в начале ХХ века стало самым крупным предприятием Харькова.

Гельферих играл значительную роль в деловой и общественной жизни города: состоял в харьковской биржевой организации, принимал участие в организации и проведении сельскохозяйственных выставок, был одним из лидеров лютеранской общины Харькова и председателем Германского благотворительного общества, а также одним из директоров Харьковского отделения Русского музыкального общества. Заслужил Максимилиан Христианович благодарность харьковчан и в качестве одного из самых активных и щедрых благотворителей.