европа, ес, евросоюз, грантПрезентация знаменитой грантовой программы Евросоюза "Креативная Европа" состоялась на днях в Харькове. Около 100 харьковчан – представителей креативных индустрий пришли на встречу с руководителем Национального бюро программы Юлией Федив. Мы попросили участников мероприятия рассказать, какие проекты они хотят реализовать совместно с партнерами из стран ЕС.

Светлана Рязанова, руководитель Туристического информационного центра г.Харькова

европа, ес, евросоюз, грант– Проект "Креативная Европа" для нас очень важен. Сейчас открылись границы, и опыт Европы нам ценен. Конечно, мы очень заинтересованы в таком обмене опытом, в организации совместных мероприятий. У нас много проектов, которые так или иначе связаны с европейскими городами. Поэтому мы тоже хотим подключиться к программе и придумать какие-то совместные фестивали, мероприятия. Мне кажется, что пришло время, когда культурой надо заниматься. Сейчас главное – найти партнеров за границей, которые будут очень полезны, например, нашим маленьким музеям. Они смогут, благодаря проекту, выехать в Европу, перенять какой-то опыт и применить его здесь, оживить свою работу в Харьковской области.

Евгения Левинштейн, координатор программ Адаптационно-культурного центра

европа, ес, евросоюз, грант– Наш центр реализует культурные программы, связанные с детьми, молодежью, людьми среднего возраста, людьми с ограниченными возможностями, переселенцами и не только. Все, что мы узнали о "Креативной Европе", нам интересно. У нас есть прочные надежные партнеры в странах ЕС – Польше, Италии, Германии, Великобритании. И мы думаем, что мы можем сделать интересного и для нас, украинцев, и для стран ЕС. Тот фидбэк, который приходит от них, от тех же итальянцев, швейцарцев – это то, что информация об Украине вообще в этих странах отсутствует. Все, что они знают об Украине, они получают из российских СМИ. Нам это совсем не нравится. И мы начинаем думать над проектом, который был бы проводником Украины в странах Евросоюза, чтобы мы могли провести там свой фестиваль, привезти детей с той же линии разграничения. Они бы  могли рассказать европейцам о том, как они воспринимают и видят ситуацию в Украине. Мы хотим с помощью этой грантовой программы реализовать культурные акции об Украине в странах ЕС.

Сергей Кравченко, главный архитектор г.Люботина

европа, ес, евросоюз, грант– В нашем городе есть две достопримечательности национального значения – ландшафтный парк 19 столетия и комплекс сооружений загородной усадьбы князей Святополк-Мирских в Гиевке. Сегодня у нас большая проблема –сохранить их. Усадьба – совместная собственность территориальных громад области, а находится на землях Люботинского горсовета. Наша громада очень заинтересована в том, чтобы сохранить достопримечательности. Несколько лет мы участвуем в конкурсе проектов, которые финансируются из Государственного фонда регионального развития, но проблема в том, что нельзя финансировать эти работы из бюджетов разного уровня. Сейчас мы думаем над тем, чтобы привлечь партнеров, возможно, международных, найти возможности, чтобы все-таки восстановить усадьбу. Возможно, с помощью грантовой программы мы сможем провести здесь международный фестиваль, и часть привлеченных средств потратить на реконструкцию здания.

Елена Суховерхова, учитель английского языка средней школы №160

европа, ес, евросоюз, грант– У нас в школе существует единственный в Харьковской области музей узников концлагерей. Я работаю в школе уже 10 лет, и количество узников, которые приходят к нам в гости, становится все меньше и меньше с каждым годом. В этом году было всего 12 человек. Десять лет назад их было около 60-ти. Соответственно, у нас очень остро стоит вопрос – не потерять те данные, которые есть, и поделиться ими. Экспонаты нашего музея – это реконструированная одежда, обувь. Есть переданные в музей письма, посуда, макеты, много исследовательских материалов, написанных детьми. В прошлом году к нам приезжала делегация из Дании, а наши дети ездили в Польшу. В рамках программы "Креативная Европа" мы бы хотели сделать музей цифровым, создать сайт, онлайн-платформу, куда дети могли бы заходить и прослушивать лекции, участвовать в экскурсиях. Будущие поколения должны знать историю.

Евгения Сивоок, актриса, менеджер театральных проектов

европа, ес, евросоюз, грант– Сейчас в Харькове есть большой запрос на современные качественные театральные и не только ивенты. Однако никто не рискует делать это. Но рисковать нужно, харьковчане должны выйти, прежде всего, из провинциального восприятия себя. Когда фестиваль делается только своими театрами, и кровь начинает омывать сама себя, новое не порождается. Нужно обязательно открываться, делать международные фестивали. И организационно мы – театр МДТ – готовы участвовать. У нас есть серьезная поддержка в лице Влада Троицкого и его команды, которые делают фестиваль "Гогольfest". Подобный опыт уже был в прошлом году в Ивано-Франковске, когда "Гогольfest" организационно поддержал фестиваль Porto Franko. Влад согласился оказать такую же помощь Харькову, потому что наш город достоин такого фестиваля, его потенциал невероятен. Сейчас мы ведем переговоры с городскими, областными властями, меценатами. Это будет не просто театральный фестиваль. Мы хотим объединить под одним зонтиком театр, архитектуру, художников, детское направление, уличное искусство. Чтобы три дня город тотально звучал одной нотой. Возможно, как раз в рамках проекта "Креативная Европа" удастся реализовать эту идею уже в мае-июне 2018 года.

Юлия Федив, руководитель Национального бюро программы ЕС "Креативная Европа" в Украине

европа, ес, евросоюз, грант– Харьков считается одним из самых продвинутых городов в плане креативных индустрий. Общение с харьковчанами показало, как много здесь организаций, которые заинтересованы в программе "Креативная Европа", готовы писать заявки на получение гранта и реализовывать интересные проекты. У Харькова есть потенциал исторический и человеческий, все-таки это город-миллионник. В Харькове много хороших стартапов, идей, пространств, о которых говорят не только на уровне города, но и на уровне страны. Проекты в рамках программы "Креативная Европа" можно делать и в театральной сфере, и в сфере культурного наследия, в сфере архитектуры и дизайна. Харьков вполне может занять центральное положение и стать самым креативным городом в Восточном регионе. Так же, как это сделал Львов в Западном регионе Украины.

Справка SQ. Грантовая программа ЕС "Креативная Европа" в Украине работает с 1 января 2016 г. За это время четыре проекта с участием украинцев стали победителями: два проекта в сфере культурного наследия, один проект по урбанистике и один театральный проект для детей. Украина выступила в этих проектах как созаявитель. Три проекта выиграли представители из Львовской области (организации "Місто діє", БФ "Нові візії" и музейный комплекс "Тустань"), один – из Киева (музей Гончара).

Евросоюз

Эта публикация была подготовлена в рамках проекта "Продвижение реформ в регионы" при содействии Европейского Союза. (http://ec.europa.eu/europeaid). Содержание этой публикации является исключительной ответственностью ИА "Status Quo" и никоим образом не отражает точку зрения Европейского Союза.