светличнаяПредседатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная приняла участие в селекторном совещании правительства, посвященном выполнению задач начатой инициативы "Украина без контрабанды".

Во время мероприятия обсудили вопросы работы украинской таможни и объединения усилий всех ветвей власти в борьбе с контрабандой. Открывая совещание, премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что "Украина без контрабанды" - это не разовая акция, и давление на контрабандистов и чиновников, которые способствуют контрабанде, будет только усиливаться на всех уровнях.

"У таможенников, работников пограничной службы есть все для того, чтобы делать страну богаче, а не выполнять функции, чтобы в страну "что-то" заезжало. Вы зарабатываете тысячи или миллионы, а государство теряет миллиарды", - сказал премьер-министр.

Светличная акцентировала внимание на ответственности всех таможенников и правоохранителей, работающих в Харьковской области, в вопросах борьбы с контрабандой и выполнения плана таможенных сборов.

"Напоминаю всем, что вопрос выполнения и перевыполнения плана таможенных сборов особенно важен для региона, ведь благодаря "таможенному эксперименту" Харьковская область сейчас может вкладывать значительно больше средств в ремонт дорог. Каждая дополнительная гривна за перевыполнение плана таможенных сборов остается здесь, в регионе, и позволяет решать вопрос, являющийся едва ли не самым чувствительным для Харьковщины. Поэтому еще раз подчеркиваю личную ответственность каждого в этом вопросе", - сказала Светличная.