беспорядки в горсоветеПредседатель Харьковского облсовета Сергей Чернов назвал беспорядки, имевшие место вчера, 20 июня, в здании мэрии, дискредитацией органова местного самоуправления. Заявление Чернова по поводу событий распространила пресс-служба облсовета.

Очень обеспокоен ситуацией, которая произошла сегодня во время пленарного заседания сессии Харьковского городского совета. Поэтому вынужден открыто выразить свое возмущение и, вместе с тем, досаду.

Каждый раз в дни пленарных заседаний у здания горсовета происходят потасовки и баталии. Сегодняшние события вновь перешли границы дозволенного и здравого смысла.

Я согласен с мнением коллег: началась целенаправленная дискредитация органов местного самоуправления. Без сомнения - это заранее запланированная акция, поскольку вряд ли рядовые граждане всегда носят с собой дымовые шашки и слезоточивый газ. А значит к таким противозаконным действиям готовились!

Что бросилось в глаза, так это крайняя степень озлобленности. По моему убеждению, такое поведение "представителей общественных организаций" можно квалифицировать исключительно как разбойное нападение с угрозой жизни.

Не думаю, что в демократической стране можно так обращаться с законно избранными депутатами. Ведь это проявление пренебрежения прежде всего к народному выбору. Я также до сих пор не могу понять смысла в тенденции бросать людей в мусорные баки. Это признак деградации общества. А еще такие эпизоды - прекрасная тема для использования против нас в информационной войне. Видя такие безумные действия, гражданам других стран легко поверить, что в Украине отсутствует демократия, а силовики не в состоянии защитить людей от проявлений агрессии и насилия.

Хочу выразить слова поддержки своим коллегам - депутатам, работникам исполнительного аппарата, которые в таких условиях продолжают работать. Органы местного самоуправления Харьковщины своей ежедневной работой доказывают любовь к родной земле, уважение к жителям громад и соблюдению действующего законодательства. Проявлениям такой животной агрессии нет места ни на Слобожанщине, ни в Украине в целом.

Вероятно, в будущем изменятся и обстоятельства, и вызовы. Но сегодня все стороны как никогда должны быть заинтересованы в консолидации, развитии страны, защите общественных интересов, и, прежде всего, стремиться к экспертному диалогу.