польша, военные, светличнаяПредседатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная и посол Польши Ян Пекло сегодня, 21 июня, провесли встречу и обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.

В ходе встречи Светличная акцентировала внимание на том, что экономические отношения между Харьковской областью и Польшей укрепились, внешнеторговый оборот вырос более чем на 20%.

"Мне приятно, что наши встречи заканчиваются реальным результатом, - отметила губернатор. - Я бы хотела выразить вам благодарность за поддержку Харьковской области, за поддержку Украины в целом. Поскольку одним из самых надежных партнеров нашей страны является именно Польша".

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Ян Пекло отметил, что Харьковская область - важный регион для Польши. Стороны обсудили результаты реализации действующих совместных проектов и перспективные направления сотрудничества. Так, внимание уделили ходу реформы децентрализации и обмену опытом в этой сфере с Польшей. Обговорили участие польской делегации в Международном экономическом форуме "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!", который состоится в сентябре. Светличная и Пекло также договорились об организации учебных визитов представителей научной сферы и местного самоуправления Харьковской области в Республику Польша.

Обсуждая направления дальнейшего сотрудничества, глава ХОГА и посол Республики Польша пришли к соглашению о реализации в ближайшем будущем в регионе проекта, направленного на реабилитацию украинских военных. 

"В Министерстве иностранных дел Польши обсуждается реализация проекта для военнослужащих, которые служили в АТО и теперь нуждаются в психологической поддержке, чтобы вернуться к нормальной жизни", - сказал Ян Пекло. 

Светличная сообщила, что в Харьковской области уделяется особое внимание поддержке участников АТО, в частности, действует Программа оказания поддержки участникам антитеррористической операции для строительства и приобретения жилья, ведется активная работа по трудоустройству бойцов и обеспечению земельными участками.

Руководитель области отметила, что в ходе визита в Харьков президента Литвы Дали Грибаускайте договорились о продолжении программы медицинской реабилитации украинских участников АТО.

"Мы договорились, что не менее 50 представителей из Украины будут проходить медицинскую реабилитацию на территории Литвы, - сказала Светличная. - Нам очень приятно, что Польша также поможет в этом вопросе. Это сегодня необходимо. Мы надеемся, что этот проект будет успешно реализован".