синдром дауна, фото, выставка22 июня в 16:00 в Областном организационно-методическом центре культуры и искусства (ул.Пушкинская, 62) откроется фотовыставка харьковских детей с синдромом Дауна. Об этом сообщили в центре.

На фотографиях солнечные дети позируют вместе с известными харьковчанами. Выставка является составной частью большого социокультурного проекта "Солнечные дети", который с 9 июня реализуется центром в сотрудничестве с Харьковской благотворительной организацией родителей детей с хромосомными особенностями и врачей-генетиков, Специализированным центром для детей с особенностями развития "ЛАДО", Харьковской областной библиотекой для детей и общественной организацией "Харьковская платформа развития культуры и туризма".

В рамках социокультурного проекта "Солнечные дети" состоялись лекции об особенностях людей с синдромом Дауна, ряд "уроков добра и толерантности" для учеников общеобразовательных школ, творческие мастер-классы для солнечных детей. Для посетителей работает фотовыставка известного херсонского фотохудожника Александра Андрющенко "Солнечные дети. Первое прикосновение".

Цель проекта – привлечь внимание к детям с особыми потребностями, способствовать их социальной адаптации и полноценному развитию через творчество, а главное - популяризировать среди харьковчан понимание того, что "иной" - значит "особый", а ни в коем случае - "худший".

В Харькове живут более 200 человек с синдромом Дауна. За наивность, открытость и доброжелательность таких маленьких граждан называют "солнечными детьми".