ночь музеев​Общегородская акция "Ночь музеев в Харькове" прошла в субботу, 19 мая.

В этом году в акции приняли участие 33 культурных институции. Тему "Ночи музеев"  для всех стран всегда устанавливают во Франции, и в этом году она звучала так: "Коллаборация музеев… все просто как #хэштег!". "То есть маленькие музеи, которым неудобно принять много людей, приходят в большие и рассказывают о себе", - объяснил тему заместитель директора Харьковской муниципальной галереи Александр Томах.

В Муниципальной галерее прошла выставка графических работ Ольги Бабак и Ольги Скоробогатовой "Оля & Оля: Пересечение".

В Харьковском историческом музее прошли тематические экскурсии "История денег" и "История оружия". Харьковский музей Холокоста провел ряд экскурсий и организовал показ фильма "1945" (Венгрия) с дальнейшим обсуждением киноленты. В Харьковском музее Рерихов, кроме экскурсий и мастер-классов, психолог проводила консультацию для родителей по рисункам их детей. В Харьковском литературном музее прошли блиц-экскурсии "Григорий Сковорода: путешествие за счастьем" (каждые полчаса), лекция "Как открыть малышам радость чтения", показ документального фильма "Ловец душ"и игротека. Там же, в Литмузее, представлены Музей кофе, музей Харьковского авиазавода, Музей археологии, Музей театральных кукол, Кабинет-музей заслуженного профессора Николая Бокариуса и пр.  

Вход на все мероприятия был бесплатным.

Справка SQ. "Ночь музеев" — это международное событие, посвященное Международному дню музеев (18 мая), которое проходит ежегодно в третью субботу мая в 42 странах Европы. Почти 2000 музеев одновременно продлевают часы своей работы один раз в год, открывая свои двери для всех желающих. В Харькове акция впервые состоялась в 2009 году.