светличная, квартирыПредседатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная инициировала вопрос выделения средств на закупку жилья военнослужащим Харьковского гарнизона по государственной программе "Строительство (приобретение) жилья для военнослужащих Вооруженных Сил Украины". Об этом сообщили в пресс-службе обладминистрации.

"На данный момент в Харькове в очереди на получение квартир находятся 1974 военнослужащих и членов их семей. 27% военнослужащих стоят в очереди на получение жилья более 20 лет, - привела данные Светличная. - С 2011 по 2015 годы жилье для военных ВСУ не строилось и не закупалось. И только в 2016 году было закуплено 26 квартир. Эту работу необходимо продолжать".

Руководитель области подчеркнула, что в данный момент в Харьковской области без жилья остаются 276 военных - участников АТО.

"Со своей стороны мы принимаем меры для улучшения ситуации с обеспечением жильем защитников Украины. В области принята Программа оказания поддержки участникам АТО для строительства и приобретения жилья в Харьковской области на 2016 - 2018 годы. Планируем, что собственниками жилья с помощью этой программы станут около 200 участников АТО, в том числе и военнослужащие Харьковского гарнизона, - сообщила Светличная. - Считаю, что Министерство обороны должно решать насущный вопрос обеспечения жильем военных Харьковщины".