паралимпиадаВ Харькове встретили участников Паралимпиады в Пхенчхане. Напомним, харьковские спортсмены завоевали на зимних Паралимпийских играх 12 медалей.

Две золотые медали в биатлоне завоевал Виталий Лукьяненко, Оксана Шишкова получила 1 золотую и 2 серебряные медали в биатлоне, а также 1 золотую в эстафете, 1 серебряную и 1 бронзовую в лыжных гонках. Людмила Ляшенко завоевала 2 бронзовые медали в биатлоне, 1 золотую в эстафете и 1 бронзовую медаль в лыжных гонках. 1 бронзовую медаль в биатлоне и "золото" в эстафете получил Юрий Уткин.

Победителей, которые прибыли на Родину из Южной Кореи, встречали на площади Конституции в Харькове.

"Спасибо вам за ваши достижения. Уверена, что впереди у вас еще большое количество побед. Мы за вас болеем, мы вами гордимся, еще не раз встретимся и будем поддерживать вас", - сказала Юлия председатель Харьковвской облгосадминистрации Светличная.

Паралимпийская чемпионка, обладательница 6 медалей Оксана Шишкова поблагодарила всех харьковчан, которые в полночь собрались для того, чтобы поздравить спортсменов. "Для нас это очень важно: ваша поддержка и ваше внимание. Мы, харьковчане, привезли большое количество наград"- подчеркнула чемпионка.

Справка SQ. На зимней Паралимпиаде сборную команду Украины представляли 33 спортсмена, среди которых 10 помощников для атлетов с нарушениями зрения, из 9 регионов. Они выступали в трех видах спорта - биатлоне, пара-сноуборде и лыжных гонках. В общем зачете наша сборная заняла 6 место, завоевав 7 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей. Все харьковские спортсмены, получившие медали Паралимпиады, получат денежные вознаграждения из областного бюджета: за первое место - до 100 тыс. грн, за второе - до 70 тыс. грн, за 3 место - до 50 тыс. грн. Кроме того, спортсмены получат награды от государства.