глобоаль, австрия, чернобыльАвстрийская организация "Глобаль 2000" поставит новое оборудование для реанимационного отделения Харьковской городской детской клинической больницы №16. Об этом стало известно сегодня, 21 марта, на встрече заместителя городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светланы Горбуновой-Рубан и руководителя проекта "Дети Чернобыля" австрийской организации "Глобаль 2000" Юлии Друмель.

Как сообщила Друмель, оборудование предназначено для контроля состояния здоровья детей, которые находятся в реанимации. Кроме того, в Австрии готовят большой гуманитарный груз помощи, который направят в Харьков, и продолжат поставки установок для очистки воды. Они уже установлены в 40 больницах, школах, детских домах, социальных учреждениях Харькова. Австрийские благотворители планируют осенью этого года поставить еще около 20 фильтров.

"Глобаль 2000" продолжит оказывать помощь в оздоровлении пациентов онкогематологического отделения больницы №16. В этом году в австрийский город Ибс отправятся 12 детей в стадии ремиссии.

Как отметила Горбунова-Рубан, дети отправятся в Австрию в сопровождении врачей и будут жить в семьях, которые знают об их проблемах и смогут наблюдать за состоянием их здоровья. В том городе расположен большой многопрофильный госпиталь, в котором, в случае необходимости, детям окажут медицинскую помощь и проведут обследование.

Справка SQ. Харьковский горсовет сотрудничает с организацией "Глобаль 2000" 22 года. Австрийская неправительственная экологическая организация существует на спонсорские средства противников атомных электростанций и оказывает помощь украинским детям, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, детям с онкологическими заболеваниями из Харьковской, Луганской, Киевской и Ивано-Франковской областей, а также переселенцам из зоны АТО.