здоровье, индексХарьковская область заняла 5-е место в Украине по индексу здоровья. Об этом сообщили организаторы исследования "Индекс здоровья. Украина – 2017". По данным организаторов, индекс вычисляется по результатам опроса граждан о том, насколько они удовлетворены амбулаторной и стационарной медпомощью, сколько тратят на лекарства, как оценивают свое здоровье и окружающую среду, поддерживают ли реформу здравоохранения.

"Для Харьковской области 2017 год сказался существенным ухудшением финансовой доступности медицинской помощи. Область вошла в топ-3 областей, где люди не обратились к врачу, потому что это "слишком дорого", - отметили организаторы.

Средний размер средств, потраченных на покупку лекарств за последние 30 дней, составил 462 грн., что на 108 грн. меньше, чем в среднем по Украине (570 грн).

Половина населения Харьковской области оценила состояние своего здоровья как хорошее и очень хорошее, что на 12% больше, чем в 2016-м. В то же время 45% населения имеют хронические болезни, а 48% – избыточный вес.