гриппВ Харьковской области активизировался вирус гриппа В. Об этом 21 марта в пресс-центре Status Quo рассказала заведующая отделением организации эпидемисследований Харьковского областного лабораторного центра Татьяна Карлова. По ее словам, если с начала эпидсезона в октябре 2016 г. был активным вирус гриппа А, то сейчас он пошел на спад, а в 50% случаев выявляется вирус гриппа В.

Как сообщила Карлова, грипп А может вызывать эпидемии и охватывать большое количество людей. Вирус гриппа В не так активен, но зато опасен своими осложненями. "Во время эпидемии, которая отмечалась в этом сезоне в середине ноября 2016 г., гриппом и ОРВИ еженедельно болели около 20 тыс. человек. Сейчас интесивность заболевания в области снизилась до 7-9 тыс. человек (в том числе в Харькове - до 4,5 тыс.чел.), но расслабляться и снижать уровень противоэпидемических мероприятий не стоит", - подчеркнула Карлова.

Она уточнила, что всего с начала эпидсезона (который еще не закончился) в области заболели 245 тыс.чел., из которых 64% - дети. В том числе в Харькове заболели 155 тыс. человек, из них 98 тыс. детей. Среди заболевших детей 80% - из организованных коллективов.