медицина, тендер, подкуп, схема

Следователи прокуратуры Харьковской области совместно с Департаментом защиты экономики в Харьковской области разоблачили межрегиональную коррупционную схему подкупа должностных лиц с целью подтасовки победы в тендерах на поставку фармпрепаратов в медучреждения. По словам начальника управления прокуратуры области Ивана Тарасова, схема заключалась в том, что представители харьковских оптовых фармацевтических компаний, чтобы выиграть тендер подыскивали кого-то в руководстве больницы и предлагали за долю от контракта помочь в победе определенной компании.

Подкупленные чиновники делали так, чтобы к тендеру были допущены только две компании, которые связаны между собой. С каждого такого тендера врачи получали от 5 до 25% от суммы контракта.

На сегодня прокуратура утвердила первые подозрения: менеджеру и директору харьковских фармацевтических фирм, которые поставляли лекарства в коммунальные и государственные учреждения здравоохранения по завышенным ценам.

26-летнему менеджеру и 34-летней директору двух ООО, работающих в фармацевтической отрасли, инкриминируется предложение и предоставление неправомерной выгоды, по предварительному сговору группой лиц, должностному лицу за совершение им в интересах тех, кто предоставляет такую ​​выгоду, действий с использованием служебного положения, совершенные повторно (ч. 3 ст. 369 УК Украины).

Известно по меньшей мере о двух выигранных тендерах по поставкам в медучреждения в Запорожье на сумму 3 млн. грн., соответственно сумма перечисленных средств медработникам - 300 тыс. грн.

Сейчас проверяется причастность этих фармкомпаний к подтасовке результатов тендеров в медицинских учреждениях в Харьковской, Сумской, Луганской, Донецкой областях.

Досудебное расследование продолжается. Устанавливаются все обстоятельства дела и лица, причастные к совершению преступлений.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг