плитка, магазин, пол, ремонт, материалСогласно сайту Aquacity, плитка для пола - распространенное в квартирах наших соотечественников декоративное и функциональное решение для обустройства поверхностей, которые подвергаются высокой влажности. Кухня, прихожая, ванна и туалет в силу объективных причин испытывают максимальную "водонагрузку" и очень требовательно относятся к выбранному хозяином материалу для покрытия. Так, дерево, ламинат, линолеум, уложенные в ванной комнате, очень быстро покоробятся и придут в негодность, чего не скажешь о плитке. А какой плиткой лучше оформить помещение, чтобы забыть о необходимости ремонта на многие годы? Рассмотрим самые популярные позиции.

Какая бывает напольная плитка

  • Керамическая (привычный для нас кафель).
  • ПВХ.
  • Стеклянная.
  • Металлическая.

Самый распространенный тип плитки - керамический. Керамические изделия изготавливаются из глины и связующих веществ методом обжига в высокоградусных печах. После обжига заготовки покрывают глазурью и отправляют обратно в печь. В результате всех манипуляций производитель получает красивую, надежную и прочную плитку, которая обязательно украсит чью-нибудь кухню.

Изделия из ПВХ - это новшество, которое стало доступным для потребителя всего несколько лет назад. Линолеумная плитка (изделие из ПВХ) - это многослойная конструкция, где основа, рисунок и несколько слоев защитного покрытия в виде плитки являются удачной репликой паркета или полиуретанового пола с рисунком, а технически могут соревноваться с самой лучшей керамикой. Большое преимущество данного покрытия - это тактильный комфорт, так как ПВХ приятно на ощупь, в отличие от холодного стекла.

Стеклянная плитка изготавливается из закаленного стекла. Модели прекрасно имитируют любое напольное покрытие, очень долговечны, но достаточно дороги, как и металлическая плитка, которую можно встретить (преимущественно) в цехах с высокой эксплуатационной нагрузкой и сложными термическими условиями.

Каждая категория напольной плитки имеет ряд плюсов/минусов, и даже керамический аналог бывает абсолютно разным - все зависит от качества исходных материалов, ответственности производителей, ценовой политики. Поэтому прежде чем выбрать подходящий вариант, изучите всю доступную информацию о бренде.