рейтинг, вуз, наукаЭлектронное хранилище научных работ Харьковского национального университета городского хозяйства им. Бекетова признано одним из лучших в стране. Об этом сообщили в Департаменте науки и образования Харьковской облгосадминистрации. По результатам январской версии Webometrics Ranking Web of Repostories цифровой репозиторий научных публикаций вуза занял четвертую позицию в Украине.

В рейтинге научных репозиториев стран Центральной и Восточной Европы вуз занимает восемнадцатую позицию, в общем мировом рейтинге - 473 место из 2 тыс. глобальных репозиториев и электронных хранилищ научно-учебных заведений.

Справка "SQ". Рейтинг Webometrics Ranking Web of Repostories оценивает количество полнотекстовых научных работ, имеющихся в репозитории в публичном доступе, цитируемость репозитория как в профессиональных, так и в общих социальных сетях, а также в интернете в целом. В новой редакции рейтинга изменилась методика оценки цитируемости с целью минимизации возможных искусственных воздействий на рейтинг за счет самоцитирования.