террор, тюрьма, срокДзержинский районный суд Харькова признал двух харьковчан, которые взорвали в Харькове банкомат, военкомат и волонтерскую организацию, виновными сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины. По информации прокуратуры Харьковской области, 40-летний злоумышленник приговорен к 5 годам лишения свободы, 41-летний - к 3 годам и 11 месяцая лишения свободы. К обоим применена конфискация имущества.

Установлено, что в 2014 году группа людей создала организацию, которая пропагандировала пророссийские идеи по дестабилизации обстановки в стране и отделении территории Харькова и области от Украины. В дальнейшем члены этой террористической группы, в которую вошли осужденные, несколько раз выезжали на территорию Российской Федерации, где под руководством сотрудников российских спецслужб проходили обучение по огневой и практической подготовке на военных полигонах.

Кроме того, осужденные контрабандой перевезли на территорию Украины с РФ оружие и боеприпасы, которые в дальнейшем использовались членами группы во время совершения серии террористических актов на территории Харькова.

Так, в июле 2014 года злоумышленники из малогабаритного ручного огнемета "МРО-А" выстрелили по зданию одного из банков на ул. Маломясницкой (речь об отделении "Приватбанка" - SQ).

В ночь с 3 на 4 августа того же года из реактивного пехотного огнемета "Шмель" и автоматов АК-74 террористы обстреляли Харьковский областной военный комиссариат на ул. Кацарской.

В начале февраля 2015 г. злоумышленники совершили законченное покушение на совершение террористического акта - взрыв двери в помещение волонтерской организации на ул. Отакара Яроша.

40-летнего харьковчанина суд признал виновным по ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 201, ч. 1 ст. 258-3, ч. 3 ст. 15 ч. 2 ст. 258, ч. 1 ст. 263 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, контрабанда, участие в террористической группе или организации, покушение на террористический акт, незаконное обращение с оружием и боевыми припасами).

41-летний злоумышленник осужден по ч.2 ст.110, ч.2 ст.201, ч.2 ст.258, ч.1 ст.258-3, ч.1 ст. 263 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, контрабанда, участие в террористической группе или организации, террористический акт, незаконное обращение с оружием и боевыми припасами).

Сейчас приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на его апелляционное обжалование.