паводок, таяниеПотепление, начавшееся 18 февраля, предваряет весеннее половодье, но существенного подъема воды пока нет, - сообщила заведующая сектором гидропрогнозов Харьковского Регионального центра гидрометеорологии Людмила Озерная, пишет "Вечерний Харьков".

"Большие реки  — Северский Донец, Оскол — еще спят. А вот на маленьких речушках насыщение снега водой составляет уже 60–80 мм, что дает небольшое повышение уровня воды. Но пока это - только предпосылка к половодью. Настоящее - придет в начале марта. Оно будет немного выше, чем в последние десять лет, но не критичный максимум, грозящий потопом", - сообщила Озерная.

По ее словам, половодье будет в пределах нормы, то есть уровень воды будет близок к средним многолетним значениям. 24 февраля синоптики обещают снижение температуры, что несколько уменьшит таяние. "Правда, прогнозируются еще и осадки — в виде мокрого снега, но это тоже не критично. Вот если бы пошел дождь, тогда можно было бы говорить, что половодье начинается", - заявила Озерная.

По словам директора отделения оценки воздействия на окружающую среду УкрНИИНТИЗ Олега Куденко,  серьезного половодья не будет. "То, что мы видим в этом году, не отличается от предыдущих лет. Может быть, чуть больше снега, но не сравнить, например, с 2012-м и, уж тем более, с 1986-м, когда действительно ожидался очень серьезный паводок. Разлив Уд возможен в районе Филипповки и выше до Солоницевки (до ТЭЦ-5), но это - традиционное явление", - подчеркнул Куденко.

Он также сообщил, что в зону риска традиционно попадают территории, расположенные на поймах рек. Немышлянская пойма, нижние террасы Немышли по обоим склонам долины. Возможно подтопление в долине реки Харьков — в районе станции метро "Киевская", участок выше "Роста". На Удах, выше Новобаварского водоема в районе Октябрьского гидропарка, тоже возможно подтопление.