фельдман, фельдман экопаркНародный депутат Украины, основатель регионального ландшафтного парка "Фельдман Экопарк" Александр Фельдман в ходе поездки в Израиль провел ряд встреч, в рамках которых обсудил возможности сотрудничества с израильскими учреждениями и организациями в природоохранной сфере. Об этом сообщили в пресс-службе нардепа.

В частности, Александр Фельдман пообщался с министром экологии Израиля Зеэвом Элькиным. Одной из тем разговора стала проблема использования животных для лабораторных исследований (Минэкологии Израиля сейчас реализует проект по реабилитации 1600 макак, спасенных с фермы по разведению обезьян для лабораторных исследований). "Мы выступаем против использования животных для проведения экспериментов в лабораториях. Такое жестокое обращение не может быть оправданным  в эпоху высоких технологий", - подчеркнул Фельдман.

Он также посетил Израильский приют для приматов, где содержатся спасенные макаки, и встретился с его директором Тамар Фредман. Обсуждались различные возможности для сотрудничества, в частности, обмен опытом между специалистами и проведение конференций.

Нардеп также встретился с Шаем Дороном, генеральным директором Иерусалимского библейского зоопарка и наставником "Фельдман Экопарка" от Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. На встрече обсуждался обмен животными между двумя зоопарками, участие "Фельдман Экопарка" в программе по восстановлению в Израиле популяции выдр (в рамках этой программы экопарк год назад передал Иерусалимскому зоопарку пару речных выдр), а также проведение совместных исследовательских работ.

"Иерусалимский библейский зоопарк – давний и очень важный партнер "Фельдман Экопарка". Мы благодарны нашим партнерам и за усилия по интеграции регионального ландшафтного парка в мировое и европейское зоозащитное сообщество, и за переданных нам редких животных, - подчеркнул Фельдман. – Я не сомневаюсь, что наше сотрудничество продолжится и станет основой для реализации многих интересных проектов".

Кроме того, Александр Фельдман встретился с региональным директором Международной системы учета животных (Speacies 360) Алексом Канторовичем и главным орнитологом заповедника "Хай Бар Кармель" Игалем Миллером, с которыми обсудил возможности по обмену опытом по спасению диких животных и, в частности, реинтеграции в природу хищных птиц и других животных.