елки, утилизация

После праздников коммунальщики собрали около 8 тысяч елок. Как сообщил сегодня, 21 января, директор КП "Комплекс по вывозу бытовых отходов" Фазиль Аббасов, в городе работают три пункта по их утилизации.

По его словам, сегодня в сборе, вывозе и переработке елок задействовано 47 автомобилей. Ежедневно перерабатывается 20-30 бункеров по 8 куб. м.

Ежегодно после праздников мы собираем около 50 тысяч елок.  Из этого количества 40-50% отдаем зоопаркам для травоядных животных, остальные - перерабатывают. Елки со смешанными отходами отвозят на полигон, - рассказал директор предприятия.

Он также отметил, что, по статистике, ежегодно количество выброшенных елок уменьшается на 20-25%. Около 75% харьковчан для новогодних праздников устанавливают искусственные деревья.

Уверены, что через пять лет очень мало людей будут покупать натуральные елки для празднования Нового года, - сказал директор предприятия.

Работы по утилизации будут проводить еще две недели. Харьковчан просят оставлять елки на площадках для сбора отходов. Лучше обмотать елки веревкой или полиэтиленом, чтобы с ними удобнее было работать.