граница

20 января участковый инспектор отдела "Старица" Харьковского отряда получил информацию от местного жителя о подозрительной личности, направляющейся из РФ в Украину. Об этом сообщили в Госпогранслужбе Украины. Сразу же пограничный наряд обнаружил и задержал гражданина России, незаконно пересекшего государственную границу.

Задержанный обратился к пограничному наряду с заявлением о получении статуса беженца на территории Украины. Рассматривая просьбу, пограничники установили, что мужчина нуждается в неотложной медицинской помощи, у него имелись признаки обморожения конечностей. Гражданина РФ немедленно доставили в теплое помещение и вызвали карету скорой. Прибывшие медики Волчанского ЦРБ установили диагноз "Обморожение конечностей рук и ног". В сопровождении военнослужащих отдела пограничной службы задержанного доставили в районную больницу.

По факту обращения гражданина РФ на получение статуса беженца пограничники проинформировали Главное управление Государственной миграционной службы Украины в Харьковской области. В данный момент он находится на стационарном лечении под охраной.