вакцина"Не устаю напоминать: сделайте детям прививки от кори", - написал заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Черняк в Facebook. По его словам, вакцина в области есть, прививки делают бесплатно в любой районной поликлинике.

Как уточнил Черняк, запас вакцины составляет больше 36 тысяч доз. "По нашим подсчетам, этого более чем достаточно, чтоб вакцинировать всех, кому это положено. Поверьте, это важно. Другой профилактики кори, кроме вакцинации, не существует", - заявил Черняк.

Он также сообщил, что в Харьковской области - один из самых высоких уровней вакцинации детей в Украине. "Из более чем 77 тысяч малышей, которым нужно было сделать прививки, их сделали уже почти 56 тысячам (более 72%). Прививки делаем и взрослым, которым это положено по эпидемическим показаниям: медикам, учителям, силовикам. Сейчас определили около 8 тыс. чел., которым прививки нужны, и больше 1 тыс. 500 уже вакцинировали", - рассказал вице-губернатор.

Черняк сообщил, что с начала года в области зарегистрировано 500 случаев заболевания корью. Примерно поровну заболели взрослые и дети. У 300 из них прививок не было, у 70 - была только одна.

"Безусловно, есть процент людей, у которых после прививки не вырабатывается иммунитет от кори. Но когда привиты окружающие, такие люди защищены. И это возвращает нас к началу этого текста: сделайте детям прививки", - отметил Черняк.