газ, газодобыча, кубгаз

Большинство из нас не задумывается, каким образом газ попадает в наши дома. И сколько людей задействованы в процессе добычи газа - малоизвестная информация. Максимум, о ком знают, - это геологи и буровики.

Но на самом деле в сфере газодобычи представлены десятки разных специальностей. И каждая - по-своему увлекательна и нужна.

Мы предлагаем вам узнать об этом больше на примере компании "КУБ-ГАЗ" и ее деятельности.

"КУБ-ГАЗ": как добывают газ

"КУБ-ГАЗ" работает в Украине с 2000 года. Компания разрабатывает два месторождения: Макеевское и Ольговское. Для их обслуживания неподалеку расположены комплексные установки подготовки газа и производственная база компании.

Сложная техника подразумевает работу квалифицированного персонала. По словам главного инженера "КУБ-ГАЗ" Виктора Кучеренко, специалисты проходят специальное обучение.

"У нас работают около 300 человек - это опытные специалисты, которые ежегодно проходят обучение и совершенствуют свои профессиональные качества”, - рассказывает Виктор Кучеренко.

Предприятие сертифицировано по международным стандартам: в июле этого года "КУБ-ГАЗ" прошел очередной аудит и подтвердил соответствие необходимым требованиям ISO 14001:2015 и OHSAS 18001:2007. Аудит проводила известная международная компания "Bureau Veritas".

gaz.png

Скважины как начало

Как и другие газодобывающие предприятия, "КУБ-ГАЗ" не работал бы без месторождений и скважин, откуда и получают углеводороды.

Газ из скважин Макеевского и Ольговского месторождений идет прямиком на установки комплексной подготовки газа (УКПГ).

По словам Артема Зинового, заместителя технического директора по производству нефти, газа и конденсата, "мощность установки комплексной подготовки газа Макеевского месторождения - около 1 млн куб.м в сутки. Она обслуживает четыре скважины".

В свою очередь, начальник установок подготовки газа Макеевского и Ольговского месторождений Юрий Данько рассказал об одной из скважин, которую разрабатывает компания:

"Одна из основных скважин Макеевского месторождения - это скважина №20. Ее глубина - 2000 м. По шлейфу газ подается на установку комплексной подготовки, где его очищают от примесей и жидкости. И в магистральный газопровод поступает уже качественный газ".

За объектом круглосуточно наблюдают операторы. Все процессы переработки газа автоматизированы.

Следующий шаг - УКПГ

Производственная база - своеобразный ремонтный цех. Он обслуживает и УКПГ, и скважины. Разработка месторождений тоже ложится на плечи базы.

Производственная база большая и оборудована новой техникой. Ее площадь более 3 гектаров. С 2010 года ее отстраивали, чтобы теперь она могла выполнять все основные задачи.

С 2010 года производственную базу компании, площадь которой превышает 3 га, отстраивали и укомплектовывали новой техникой. И теперь она может выполнять все основные задачи.

Начальник производственной базы - Александр Кузнецов.

"Основная задача производственной базы - поддерживать стабильную работу производственных участков. А это и участок подготовки газа, и производственный участок бурения и капитального ремонта скважин, и отделы главного механика и главного энергетика, и лаборатория КИП и А (службы контрольно-измерительных приборов и автоматики), и автотранспортный участок, и другие службы, которые у нас есть", - пояснил Александр Кузнецов.

На производственной базе находится уникальная снаббинговая установка, привезенная из Канады. Она позволяет проводить работы на скважине, не заглушая ее. Установку использует не только "КУБ-ГАЗ"; компания помогает с ее помощью своим коллегам - газодобывающим компаниям.

Заместитель начальника производственного участка капитального и подземного ремонта скважин Андрей Кучерявый рассказал о новой технике:

"Мы занимаемся капремонтом скважин, выполняем замену насосно-компрессорных труб и другие работы на скважине для увеличения добычи газа. В 2011 году к нам поступила гидравлическая установка для проведения спускоподъемных операций под давлением. Она пока единственная в Украине, и владеем ею мы. Мы обучались работать на ней на протяжении трех лет. Сейчас производим замену подвески насосно-компрессорных труб под давлением, не заглушая скважину. Это позволяет не терять добычу газа".

Первый заместитель директора дочерней компании "КУБ-ГАЗ" Ольга Склярова рассказала о годах работы на предприятии:

"Рядом со мной работают многие, кто, как и я, начинали с первой ступени. А теперь они сами задают направление предприятию. Работы много. Практически всегда одновременно работаем по нескольким темам. Это интересно, это подстегивает. Руководство всегда держит руку на пульсе. У нас все рабочие места обустроены в соответствии с нормативными требованиями: полный социальный пакет, официальная и достойная заработная плата. Ни для кого не секрет, что запись в трудовой книжке о том, что ты работаешь в "КУБ-ГАЗе", - это знак качества. Это значит, что ты профессионал, умеешь работать один и в команде. Случайных людей здесь нет".

Безопасность - главное

На производственной базе имеется также служба безопасности, которая в случае необходимости передает сигналы в МЧС.

"Система оповещения в случае чрезвычайных ситуаций предусматривает измерение давления, превышающего допустимые нормы, регистрирует утечки любого вида конденсата, газа и т.д. На всех объектах установлены высокоточные газоанализаторы. Как только система регистрирует отклонение от норм технологического режима, сигнал поступает в специализированную систему, которая его обрабатывает и затем передает его на пульт центрального наблюдения МЧС", - поясняет Геннадий Бутков, начальник службы контрольно-измерительных приборов и автоматики.

Компания и местные громады: 18 лет партнерства

Сотрудники "КУБ-ГАЗа" говорят, что большое значение для компании имеет ежедневная работа с громадами.

Так, по словам главного инженера "КУБ-ГАЗа" Виктора Кучеренко, "компания постоянно сотрудничает с местными громадами. В своей деятельности мы руководствуемся правилом: самое главное как для работников предприятия, так для жителей местных громад - их благосостояние. Мы понимаем проблемы, которые стоят перед громадами, пытаемся найти взаимопонимание и проявлять уступчивость".

За 18 лет работы предприятие помогало и продолжает помогать местным общественным организациям в развитии инфраструктуры. В рамках благотворительной помощи компания ежегодно финансирует ремонты дорог, учебно-воспитательных комплексов, домов культуры, приобретает для медицинских учреждений дорогостоящее медицинское оборудование.

Ярослава Фонина