джулианиЕдиный ситуационный центр для реагирования на массовые происшествия создадут в Харькове. Об этом 20 ноября на рабочей встрече "Харьков - безопасность и правопорядок" сообщил харьковский городской голова Геннадий Кернес. Встреча прошла с участием руководителей силовых и оперативных служб региона, профильных вузов, а также мэра Нью-Йорка (1994-2001 гг.) Рудольфа Джулиани с экспертами из компании Guliani Security & Safety.

Как отметил Кернес, центр - постоянный орган совместной работы местного самоуправления с Национальной полицией, спасательными и медицинскими службами, который будет иметь алгоритмы реагирования и решения проблем безопасности на всех уровнях.

По его словам, это инициатива городской власти, подкрепленная американской практикой. "Мы готовы выделить помещение и стартовые средства на начало работы центра. Также есть заинтересованность инвесторов в проекте", - отметил городской голова.

Джулиани сообщил, что центр может быть намного эффективнее, если в нем будет работать единая многоканальная линия по типу американской 911. "Люди набирают номер 911, и их соединяют с  оператором по всем службам - полицией, пожарными, медиками. При этом оператор знает о местонахождении звонящего, чтобы помочь в любом случае", - рассказал Джулиани.