католики, одинокие материВ Коротиче  (Харьковский р-н) 21 октября состоится открытие нового здания "Одинокой матери". Об этом сообщила религиозно-информационная служба Украины. Создание приюта - совместный проект Харьковско-Запорожской епархии Римско-Католической церкви в Украине, католических монахинь конгрегации малых сестер миссионерок милосердие (орионисток), которые 20 лет помогают одиноким матерям.

Как отметили в епархии, профинансировали покупку и ремонтные работы в доме, а также его полное оснащение мебелью и техникой спонсоры из Германии, города Нюрнберга. В трехэтажном доме - 12 комнат, в каждой будет живат женщина, если она сама воспитывает детей и не имеет другого жилья. На каждом этаже есть кухня и прачечная.

На торжественное открытие и освящение Центра одинокой матери в Харьковскую область приехали гости из Италии, Австрии, Польши и разных регионов Украины. Освятит дом епископ Харьковско-Запорожской епархии Римско-Католической Церкви Станислав Широкорадюк.

Это уже второй дом для одиноких матерей, которым занимаются католические монахини в Коротиче. Первый дом функционирует с 2007 года, сейчас там живут 9 женщин, среди которых есть беременные, и 14 детей, две сестры-монахини и двое работников благотворительной организации "Деполь Украина".

"По условиям благотворителей, женщина с новорожденным ребенком может проживать здесь в течение года, а дальше должена найти возможность устроиться самостоятельно. Но многие из наших подопечных стали для нас родными, и мы не можем отпустить их "в никуда", особенно когда имеют двое-трое маленьких детей. А устроиться на работу с младенцами на руках, за которым некому больше ухаживать, очень трудно. Поэтому мы хотим и дальше их поддерживать. Этот центр создан для того, чтобы помочь девушкам окрепнуть, встать на ноги, найти работу, пока дети немного повзрослеют", - рассказывает опекунша благотворительного центра сестра Рената Юрчак.