криптовалютаНовую криптовалюту Hacken презентуют 23 сентября в Харькове на III международном форуме по кибербезопасности HackIT. Об этом сообщили организаторы форума. Предпродажа валюты началась 18 сентября. В открытый доступ хакены поступят 12 октября, и продажа продлится месяц.

Создатель криптовалюты Дмитрий Будорин уточнил, что Hacken будет анонимным и защищенным, но использоваться будет только для оплаты санкционированных услуг. Платформой криптовалюты будут пользоваться хакеры для быстрого поиска заказа и справедливой оплаты (платить будут за найденную уязвимость сайта или программы).

Всего планируется выпустить 20 млн. хакенов. Во время предварительной продажи будут проданы 1 млн. хакенов, еще 300 тыс. станут бонусом для участников предпродажи. Остальные 18 млн. 700 тыс. будут доступны для покупки всеми желающими в октябре. Больше никаких эмиссий не будет.

Справка SQ. HackIT – ежегодный международный форум по кибербезопасности, в котором участвуют исследователи и разработчики в области кибербезопасности, IT-специалисты и собственники компаний, эксперты из-за рубежа, студенты технических вузов.

Ключевыми событиями форума станут более 20 докладов и воркшопов по трём темам: e-commerce и финансы, бизнес, hacking, конкурс стартапов в области кибербезопасности и награждение «битвы хакеров» в формате CTF (Capture the flag) с элементами киберспорта.