форум, светличная, посол, делегацияВ международном экономическом форуме 22 сентября примут участие делегации более 30 стран, 15 - во главе с послами. Об этом сообщили в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Свое участие в форуме "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!" уже подтвердили представители США, Канады, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов, Японии, Бразилии, Германии, Франции, Норвегии, Бельгии и др.

"В целом мы ожидаем более 40 международных делегаций - кроме делегаций отдельных стран, будут также представители международных организаций, таких как ОБСЕ и КМЕС, - сообщила глава ХОГА Юлия Светличная. - 15 делегаций возглавят лично послы стран. Так, в Харьков приедут послы США, Китая и Японии. А также Азербайджана, Албании, Беларуси, Вьетнама, Грузии, Казахстана, Македонии, Сербии, Турции, Таджикистана, Узбекистана и Хорватии".

Традиционно участие в форуме примут представители руководства государства и области, бизнес- и экспертных кругов стран Европы, Азии, Южной и Северной Америки.

Главными темами для обсуждения станут модернизационные приоритеты для Украины, развитие машиностроения и экспорта. В рамках форума запланировано проведение всеукраинского совещания, посвященного стратегическим направлениям развития машиностроения, а также 5 панельных дискуссий. Темами четырех из них станут отдельные драйверы развития государства, а именно: децентрализация, интеллектуальная экономика, новая энергетика, развитие АПК. Отдельную дискуссию посвятят возможностям развития украинского экспорта.

Напомним, в 2016 году участие в форуме "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!" приняли около 30 международных делегаций, в том числе 11 - во главе с послами. Уже традицией становится участие в международном форуме в Харькове послов США: в 2015 году мероприятие посетил Джеффри Пайетт, в прошлом году - Мари Йованович, которая планирует визит в Харьков и 22 сентября этого года.