охранник, горсовет, стрельба

После нападения вооруженного человека на горсовет в мэрии решили изменить правила охраны здания. Об этом сообщил директор Департамента по делам информации Юрий Сидоренко, пишет Kharkiv Today. По его словам, охранники здания не смогли оказать сопротивление нападавшему, потому что были безоружны.

"Человек шел по Павловской площади, остановился у горсовета и открыл огонь из двух пистолетов. Охранники восприняли услышанное как взрыв петард, один из них открыл дверь горсовета и получил две пули. Двое остальных охранников противодействовать этому стрелку не могли, так как  не имеют права носить оружие. Они убежали через чёрный ход. Нападавший этого не знал, он подумал, что они убежали куда-то наверх, поднялся на второй этаж в темноте, немножко пострелял, никого не нашёл и вышел на улицу. Там его ждала полиция", - рассказал чиновник о ночных событиях.

Раненый охранник работал в горсовете 15 лет. Коллеги характеризуют его как человека порядочного и рассудительного. Мужчина находится в реанимации. Сотрудники горсовета собирают деньги на его лечение и планируют организовать сдачу крови для переливаний. Пострадавшему подходит любая группа.

Имущество мэрии  от стрельбы пострадало незначительно. Повреждены оконные стекла и двери на первом этаже, стена на втором этаже.

Напомним, 20 августа ночью во время перестрелки возле здания Харьковского горсовета был тяжело ранен охранник мэрии. Также смертельно был ранен 29-летний инспектор Управления патрульной полиции в Харьковской области Дмитрий Кириенко, который прибыл на вызов.

Стрелок убит на месте полицейскими. Его личность устанавливается.