марафонГлава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная приняла участие в марафоне, посвященном 26-й годовщине Независимости Украины. Вместе со спортивными харьковчанами и гостями города она пробежала дистанцию 10 км.

ХХХІІ Международный легкоатлетический марафон традиционно прошел в Харькове накануне Дня независимости Украины, Дня Государственного флага и Дня города. В забеге приняли участие все желающие – от детей до людей в возрасте 60 и старше.

Единственным обязательным условием для тех, кто решился бежать на дистанции 3 и 10 км, стало разрешение врача на участие в соревнованиях. Состязаться в марафоне (42 км 195 м) и полумарафоне (21 км 97 м) могли спортсмены от 18 лет и старше, имеющие допуск соответствующего медицинского учреждения.

Маршрут марафона прошел по центру Харькова – стартовали и финишировали спортсмены на стадионе "Динамо", по пути пробегая улицы Динамовская, Сумская и Белгородское шоссе.

Руководитель области принимает участие в соревнованиях традиционно – уже третий год подряд.

"Я хочу пожелать всем заниматься спортом: вставать с диванов, отходить от компьютеров, выходить из клубов. Потому что это сплачивает, потому что это придает сил, вдохновляет на новые свершения. Потому что мы - спортивная нация. Мы должны этим гордиться и должны к этому стремиться", - подчеркнула Светличная.

Она отметила, что руководство области уделяет особое внимание развитию спорта в регионе.

"Мы поддерживаем и профессионалов, и любителей. И такие мероприятия, как сегодняшний марафон, очень важны, так как повышают интерес людей к спорту. У харьковчан для занятий спортом есть большие возможности, и сейчас мы занимаемся тем, чтобы расширить возможности для жителей районов области. Строим спортивные площадки, строим физкультурно-оздоровительные комплексы, чтобы люди могли уделять время спорту в течение всего года, а не только летом", - пояснила глава ХОГА.

Она отметила сплоченную и дружескую атмосферу на марафоне.

"Меня мотивируют харьковчане. У нас у всех было желание пробежать свою дистанцию. Мы поддерживали друг друга в пути, болели друг за друга, встречали с радостью на финише. Мы делаем одно дело и, когда мы вместе, достигаем большего результата", - сказала Светлична.