фестивальПри поддержке Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) 18 и 19 августа прошло литературно-музыкальное мероприятие, хедлайнерами которого стали писатели Сергей Жадан и Юрий Андрухович и музыкальные группы "Тартак", "ШАNА", "The ВЙО", "Жадан и собаки".

На трех сценах фестиваля выступали музыканты и поэты из Харьковской области и прифронтовых территорий Донбасса. В частности, рок-группы и этноколлективы из Сватово, Славянска, Волновахи. Работали несколько локаций, ярмарка и фуд-корт.

"Проведение такого масштабного фестиваля в прифронтовом Изюмском районе в очередной раз демонстрирует, что Харьковская область - мирный регион, в котором живет много талантливых людей, любящих свою страну. Поэтому, безусловно, когда организаторы мероприятия обратились за поддержкой в Харьковскую облгосадминистрацию, глава области Юлия Светличная тут же откликнулась на эту просьбу. Кроме того, проведение подобных мероприятий дает нам возможность привлекать внимание туристов к районам Харьковской области. В этом году совместно с общественными организациями и активистами мы реализовали уже несколько подобных проектов. Это фестивали "Пархомовка - мировые шедевры" в Краснокутском районе, "Шаровский чудокрай" - в Богодуховском районе, "Мистерии Купала" - в Золочевском районе, "Гетманская слава" - в Коломаке. Развитие туризма повлечет за собой создание инфраструктуры и, соответственно, социально-экономическое развитие районов", - отметил заместитель председателя – руководитель аппарата ХОГА Анатолий Бабичев, который принял участие в открытии заключительного концерта фестиваля.

Бабичев также отметил, что привлечению туристов в Изюмский район будет способствовать ремонт дороги Харьков - Киев - Довжанский, которая проходит через город. "Дорога, которая соединяет Харьковскую область с зоной АТО, была разрушена тяжелой техникой. Благодаря настойчивости Светличной, в этом году были выделены существенные средства на ремонт этой стратегически важной трассы. Уверен, что совместными усилиями власти и гражданских активистов мы сделаем Изюм еще одним центром туристического и фестивального движения в Харьковской области", - сказал заместитель председателя ХОГА.