светличнаяПредседатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная дала интервью на английском языке. Разговор был проведен в рамках исследования того, насколько хорошо представители власти владеют английским языком, пишет "Обозреватель". Звонивший представлялся англоязычным эстонским журналистом издания "The Baltic Times".

"Госпожа Светличная, чья область занимает первое место в рейтинге социально-экономического развития Кабмина, не растерялась и уверенно ответила: "Sure you can", - сообщает издание.

Далее последовали стандартные вопросы о безвизовом режиме, ассоциации с ЕС и их влиянии на регион. По словам Светличной, визовая либерализация открывает Украине возможности не только для путешествий, но и для личного, делового, научного и культурного развития. Евроассоциация дает более стабильный потенциал для развития страны.

О влиянии Евроассоциации на регион председатель ОГА сообщила, что ожидает приход иностранных инвестиций в инженерно-машиностроительную отрасль, пищевую промышленность, агросектор и науку. Ожидается, что будет расти туризм, потому что область имеет развитую транспортную систему: международный аэропорт и железнодорожное сообщение.

По данным "Обозревателя", среди губернаторов свободно владеют английским языком только Юлия Светличная и председатель Киевской облгосадминистрации Александр Горган.