турбоатомРабота ПАО "Турбоатом" по созданию оборотных гидроагрегатов Днестровской ГАЭС допущена к участию в конкурсе на соискание  Государственной премии Украины в области науки и техники в 2017 г.  Об этом сообщили в Комитете по Государственным премиям Украины в области науки и техники.

Всего к участию в конкурсе допущено 22 работы. Теперь им предстоит пройти общественное обсуждение.

Обсуждение харьковской работы пройдет в Донбасской государственной машиностроительной академии (Краматорск, Донецкая обл.).

Как сообщили ранее в пресс-службе "Турбоатома", "Днестровская ГАЭС - уникальный проект, над которым работали более 400 турбостроителей, направленный на повышение эффективности объединенной энергетической системы Украины. ПАО "Турбоатом" является пионером проектирования и производства этого вида оборудования среди стран СНГ.

Результатом представленной на соискание Госпремии работы является введение в эксплуатацию первого пускового комплекса крупнейшей в Европе Днестровской ГАЭС, который состоит из трех гидротурбин, разработанных ПАО "Турбоатом". Они являются одними из самых мощных гидромашин в мире. Каждая из турбин работает в двух режимах: турбинном и насосном.

Главный конструктор гидротурбин Александр Линник отметил: "Это первая в Европе обратимая гидромашина, способная максимально выдавать в турбинном режиме 390 МВт, в насосном потреблять 420 МВт. КПД на турбинах Днестровской ГАЭС значительно выше как в насосном, так и в турбинном режиме, чем на аналогичных оборотных машинах станций дальнего и ближнего зарубежья".

По словам первого заместителя генерального директора ПАО "Турбоатом" Алексея Черкасского, данная работа окажет колоссальное влияние на экономику Украины. "Энергетика нашей страны получила современное оборудование, что позволяет существенно снизить затраты на генерацию электроэнергии и позволит решить вопрос энергетической независимости государства", - отметил он.

Уникальность гидротурбин, разработанных "Турбоатомом", - в их огромных габаритах. При диаметре рабочего колеса более 7 метров и крышки турбины весом в 370 тонн появилась необходимость внедрения новых технологий, рассказали в пресс-службе. В 2017 году в литейном цехе ПАО "Турбоатом" для изготовления четвертого гидроагрегата впервые были отлиты цельными заготовки лопаток и лопастей. Ранее применялась технология сварочно-литых заготовок из частей. Главный инженер "Турбоатома" Григорий Ищенко отметил, что это стало возможным благодаря проведенной модернизации и замене оборудования предприятий металлургической промышленности на формовочном, обрубном, термическом и литейном участках, переходе на новую технологию, основанную на фуран-процессе, использованию блочно-модульного комплекта оснащения. Вся работа по техническому перевооружению производства была выполнена с 2008-го по 2016 год в ходе изготовления гидроагрегатов Днестровской ГАЭС.

"Днестровская ГАЭС должна стать важным стабилизирующим фактором национальной энергетики Украины, которая имеет острый дефицит в покрытии переменных составляющих суточных графиков нагрузок. ГАЭС будет нести до 30% циклической нагрузки и существенно уменьшит ее колебания, улучшит качество вырабатываемой электроэнергии и, соответственно, повысит ее экспортный потенциал", - отметили в пресс-службе.

Решением, принятым на заседании научно-технического совета ПАО "Турбоатом" 28 марта 2017 года, работа "Создание оборотных гидроагрегатов Днестровской ГАЭС для повышения эффективности объединенной энергетической системы Украины" и творческий коллектив из 8 претендентов единогласно были выдвинуты для участия в конкурсе на соискание Государственной премии Украины в области науки и техники 2017 года.