метро, строительствоКабинет министров Украины утвердил поданный Харьковской облгосадминистрацией (ХОГА) проект строительства третьей линии метрополитена в Харькове от станции "Метростроителей" до станции "Одесская", а также строительство электродепо "Алексеевское". Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

Данный проект был предоставлен городским советом в областную администрацию и после рассмотрения и соответствующих экспертиз подан Харьковской ОГА в Кабинет министров.

Председатель ХОГА Юлия Светличная обратилась к правительству с предложением рассмотреть данный вопрос как можно скорее, поскольку строительство метрополитена является одним из приоритетных направлений для развития Харькова.

На заседании КМУ, которое состоялось 19 июля, правительство единогласно поддержало проект строительства Харьковского метрополитена.

Данный проект разработан проектной организацией "Харьковметропроект" и одобрен ГП "Укргосстройэкспертиза". Он предусматривает строительство 3,5 км новых тоннелей с двумя станциями метро. Линия сможет пропускать 40 пар поездов и обслуживать 34 тысячи пассажиров в час. Общая сметная стоимость строительства составляет 4,8 млрд. грн.

Напомним, 19 августа 2016 года была открыта 30-я станция Харьковского метро "Победа".