молнии, институтВ Научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте "Молния" (Харьков) разработали прибор, который сигнализирует о приближении грозы за 20 км. Об этом сообщили в институте. Сейчас информация о грозах имеет общий характер, а будут ли сильные молнии в конкретном населенном пункте, метеорологи точно сказать не могут. Прибор сможет локально оповещать о приближении опасного грозового фронта за 20-30 минут.

Как сообщили в институте, прибор называется "Х-1". Сейчас он проходит испытания на крыше института. "В Украине и в Европе в целом активизировались грозовые явления, от молний гибнут люди. Поэтому важно иметь приборы, оповещающие об опасности. Прибор планируется передать для дальнейших испытаний в Государственную службу по чрезвычайным ситуациям", - отметили в институте.

Справка SQ. Институт "Молния" признан национальным достоянием Украины. Он входит в структуру Национального технического университета "Харьковский политехнический университет".

Основными направлениями работы НИПКИ "Молния" являются вопросы, связанные с исследованиями воздействия электромагнитных импульсов естественного и искусственного происхождения. Головной офис института находится в Харькове, экспериментальная база – в Балаклейском р-не.