велодень, кернес

Традиционный XIII Велодень проходит сегодня, 20 мая, на пл. Свободы в Харькове.

"Сегодня здесь молодое, здоровое, реальное движение, и я приветствую всех любителей велоспорта! Мы развиваем все возможности для активного стиля жизни: строится велотрасса, которая соединит Лесопарк с Саржиным Яром и протянется более чем на 30 км, готовится к открытию Велодом на Белгородском шоссе. Харьков меняется, вы это видите, взаимное уважение, соблюдение безопасности, здоровый дух и любовь к городу делают нас одной командой. Спасибо и хорошей дороги!" – сказал Геннадий Кернес на старте велопробега.

Yes

В Велодне приняли участие до 15 тысяч человек, которые проехались по центральным улицам города. Люди всех возрастов приехали на праздник семьями, с детьми, в оригинальных костюмах.

ys.jpg

Yes Yes

Yes

Перед велозаездом на площади прошел флешмоб: около двух тысяч велосипедистов символически отправились с Земли на Марс вслед за машиной "Тесла".

Yes

"На площади нарисован круг – это наша планета, воздушный шар – это Марс. По задумке, за "Теслой", которую Илон Маск отправил на четвертую планету нашей Солнечной системы, велосипедисты из Харькова также отправляются туда. В общем, все это действо символизирует то, что харьковские велосипедисты добрались уже и до Марса", – пояснил директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров.

На протяжении всего дня на центральной площади Харькова в рамках праздника велоспорта проходят различные конкурсы с розыгрышем призов, работает детская зона.

Yes Yes Yes