музей, ночьНочь музеев пройдет завтра, 21 мая, в Харькове. В большинстве музеев пройдут творческие встречи, мастер-классы и бесплатные экскурсии. Традиционную акцию учреждения культуры региона посвятили Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. Присоединится к празднику и Харьковский национальный академический театр оперы и балета имени Н.Лысенко, где подготовили концертную программу "Ночь в опере".

По словам директора Департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Олега Яцины, акция привлечет людей к посещению музеев, познакомит с культурным достоянием Слобожанщины.

музей, ночь

Справка "SQ". Международный день музеев основан Международным советом музеев (ICOM) в 1977 году, чтобы информировать о роли музеев в развитии общества. Одной из составляющих праздника является акция "Ночь музеев", которая позволяет осмотреть музейные экспозиции и принять участие в различных мероприятиях. В 2006 году участниками проекта стали более 2000 учреждений из 38 стран.

Украинские музеи впервые присоединились к акции в 2008 году. В Харькове первой к международной акции "Ночь музеев" присоединилась Харьковская художественная галерея им.Васильковского в 2009 году. С 2010 года акция стала общеобластной.

С полной программой можно ознакомиться здесь.