рейтинг, область, харьков, образование, инфографикаКабинет министров Украины опубликовал данные мониторинга социально-экономического развития регионов за 2015 год, по результатам которого Харьковская область заняла первое место среди областей и второе - после Киева, у которого особый статус.

"Мы много над этим работали. Это прецедент для мировой экономики, когда прифронтовая территория развивается лучше, чем территория внутри страны. Первое место Харьковщины среди областей Украины по социально-экономическому развитию - это безусловная заслуга всех жителей области. Достичь такого результата было бы сложно и без всесторонней помощи наших международных партнеров, которую мы постоянно ощущаем", - подчеркнул председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин.

рейтинг, область, харьков, образование, инфографика

Справка "SQ". Общую рейтинговую оценку регионов рассчитывали по 64 показателям, сгруппированным в 12 направлений. По 5 направлениям Харьковская область входит в пятерку лидеров. Это "Финансовая самодостаточность", "Развитие малого и среднего предпринимательства", "Возобновляемая энергетика и энергоэффективность", "Рациональное природопользование и качество окружающей среды". По категории "Доступность и качество услуг в сфере образования", Харьковщина заняла 1-е место среди регионов, опередив столицу Украины.

Рейтинговое оценивание социально-экономического развития регионов проводится в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 21.10.2015 № 856 "Об утверждении порядка и методики проведения мониторинга и оценки результативности реализации государственной региональной политики". По данным мониторинга, за 9 месяцев 2015 года Харьковская область находилась на 4-й позиции.