день совы, зоопарк, соваПриродоохранная акция "День совы" пройдет в Харьковском зоопарке 22 мая. Сбор гостей – около фонтана в 12.00, сообщили в зоопарке.

Зоологи подчеркнули, что харьковчане часто не знают об особенностях этих птиц, необоснованно вмешиваясь в их жизнь. Цель акции - побольше рассказать о необходимости бережного к ним отношения.

Так, весной в зоопарк часто приносят совят, найденных на ветках или на земле. Люди считают, что малышей бросили, и уносят их домой или в зоопарк, лишив родителей потомства и "осиротив" птенца, чего делать ни в коем случае нельзя. "Совята, пока не вырастут все перья на крыльях и хвосте, не умеют толком летать. Они осваивают науку полета, спрыгивая с веток. После каждого такого "упражнения" птенцу предстоит вновь вскарабкаться повыше, помогая себе в этом крепкими когтями и клювом", - отметили в зоопарке.

На празднике гости смогут послушать голоса сов, принять участие в викторине. Кроме того, в рамках акции пройдет презентация книги "Странники ночи". Также посетители узнают, чем удивительны эти замечательные птицы из радиобесед "Правда и вымыслы о совах". 

Можно будет ознакомиться с выставками:

  • выставка сов,
  • выставка фотографий "Крылатые властительницы ночи".

Справка SQ. В Харьковском зоопарке содержится 8 видов сов. Из них пять (сипуха, филин, длиннохвостая неясыть, болотная сова и сплюшка занесены в Красную книгу Украины). Все виды сов, без исключения, охраняются международными конвенциями, в том числе и II-м приложением CITES, ограничивающим торговлю животными.

За бесшумность и ночной образ жизни сов иногда называют "крылатыми призраками".