паркПредседатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная и министр иностранных дел Украины Павел Климкин посетили научный парк "Синергия" в ХНУРЭ. Глава ХОГА ознакомила министра с возможностями нового учреждения, которое первым в Украине вошло в Международную ассоциацию научных парков IASP.

Светличная отметила, что научный парк открывает широкие возможности для студентов и преподавателей вуза. Здесь есть 20 аудиторий, оборудованных современной техникой (iMac-аудитории, Windows-аудитории; аудитории с интерактивными столами и шлемами виртуальной реальности и т.п.), мультимедийная лаборатория, лаборатории виртуальной реальности и робототехники и тому подобное.

Что нужно для экономического развития страны? Безусловно, чтобы светлые головы оставались у нас, в Украине, а для этого необходимо создавать условия, - сказала Юлия Светличная. - У студентов должна быть возможность генерировать научно-технические и инновационные идеи, а затем реализовывать их в реальном секторе. Все эти возможности открывает этот хаб.

Министр иностранных дел Украины отметил, что этот день в Харьковской области стал для него научным.

Я принимал участие во вручении дипломов в школе дипломатии, а до этого еще были студенческие встречи. Я считаю, что в Харькове в этом плане абсолютно уникальный шанс, - сказал Павел Климкин.

Он также подчеркнул интеллектуальный потенциал Харьковщины и креативность местных ІТ-шников.

Напомним, НП "Синергия" открыли в Харькове на прошлой неделе. Он расположен на площади 1,5 тысячи квадратных метров и оборудован современной техникой. Парк будет представлять возможности не только для обучения. На его базе поддержку будут получать стартапы, будут проводиться хакатоны, будет действовать класс робототехники и так далее.