нож, начальница, работник, суд, нападениеКупянский горрайонный суд Харьковской области поддержал позицию Изюмской местной прокуратуры и признал виновным 25-летнего жителя района в разбойном нападении, совмещенном с проникновением в жилище (ч. 3 ст. 187 УК Украины). По информации заместителя руководителя Изюмской местной прокуратуры Александра Михалика, злоумышленника приговорили к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Происшествие случилось в пос. Ольшаны Двуречанского района в июне 2016 года. Во время застолья и общения с "собутыльниками" вор внезапно решил, что на предприятии, где он ранее работал подсобником и откуда его уволили за злоупотребление алкоголем, ему недоплатили заработанное. Чтобы забрать "свои" деньги он пошел домой к своей бывшей руководительнице - старшей смены. С собой прихватил кухонный нож.

В полтретьего ночи он постучал в дверь. Хозяйка открыла. Злоумышленник затолкал ее в дом и, приставив нож к горлу, стал требовать деньги, которые якобы недоплатили при увольнении. Женщина пыталась вырваться и стала звать на помощь. Преступник несколько раз ударил ее ножом в шею и плечо. На крик сначала прибежала племянница, которая гостила у тети, а потом и соседи. Они остановили злоумышленника и вызвали скорую. Нападавший убежал. Задержали его в тот же день.

Сейчас по требованию прокуратуры злоумышленник находится под стражей. Приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на его апелляционное обжалование.