газовщики, расчеты, тарифАссоциация газового рынка Украины и почти полсотни руководителей газораспределительных и газоснабжающих компаний обратились к президенту Украины, премьер-министру Украины и председателю НКРЭКУ с открытым письмом. Об этом сообщили в ПАО "Харьковгоргаз", которое также подписало письмо. В документе говорится о возможном возникновении коллапса с расчетами за потребленный природный газ и услуги по его транспортировке и распределению.

Как говорится в обращении, в Украине сложилась патовая ситуация, когда вся нормативно-правовая база, которая предусматривает проведение расчетов потребителей за природный газ и услуги по его транспортировке и распределению, утратила силу.  

Участники рынка объясняют, что такие обстоятельства возникли из-за отмены 10 апреля НКРЭКУ решения об установлении тарифов на услуги по доставке газа и обслуживанию сетей, которые были рассчитаны как плата за присоединенную мощность. "Такие действия государственного регулятора были продиктованы беспрецедентным политическим давлением, несмотря на то, что тарифы были приняты в соответствии с требованиями закона Украины "О рынке природного газа", а также в связи со взятыми Украиной обязательствами перед МВФ", - отметили газовщики.

Из-за отмены утвержденных тарифов на транспортировку и распределение газа и отсутствия новых правил взаиморасчетов на рынке, сегодня предприятия отрасли остаются без финансирования. Это в свою очередь делает невозможным выполнение работ по эксплуатации и ремонту газораспределительной системы, ставит под угрозу выплату заработной платы тысячам работников и приводит к вынужденному прекращению поставок газа потребителям Украины.

"Мы, руководители предприятий газораспределительной отрасли Украины, предприятий поставщиков газа, на которых Кабинетом министров Украины возложены специальные обязанности по поставке природного газа бытовым потребителям, осознавая свою ответственность перед гражданами Украины за безопасную и надежную эксплуатацию газовых распределительных систем для поставки газа, сохранение трудовых коллективов газовых предприятий, обеспокоены угрозой возникновения коллапса расчетов за потребленный природный газ и услуги по его транспортировке и распределению, и как следствие, фактическое прекращение функционирования отрасли", - говорится в совместном обращении.

Ассоциация газового рынка Украины совместно с руководителями газораспределительных и газоснабжающих компаний призвали президента, Верховную Раду и Кабинет министров Украины до 25 апреля 2017 года принять любое законное решение по установлению тарифов за услуги распределения природного газа. Кроме того, ассоциация просит восстановить полномочия НКРЭКУ по установлению алгоритма распределения средств на банковские счета со специальным режимом использования.